Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эсминец нового поколения ВМФ России будет невидим для противника

Перспективный эсминец российского ВМФ будет многоцелевым, оснащен ударным управляемым ракетным оружием и почти невидим для противника . Эту информацию сообщил сегодня источник, близкий к управлению военного ведомства, отвечающему за поставку кораблей, морского вооружения и военной техники.

Читайте также: Минобороны РФ создаст собственную ПРО для Москвы

Тендер по выбору проекта эсминца нового поколения для ВМФ планируется провести до конца года. Тогда же начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по формированию облика перспективного корабля, которые завершатся примерно через три года.

Читайте также: Новые испытания ракеты " Булава " пройдут в конце июля

Эсминец нового поколения будет многоцелевым, его основным предназначением станет борьба, как с наземными целями для поддержки десанта, так и с надводными силами противника, а также противовоздушная и противолодочная оборона, сообщает ИТАР-ТАСС. Для этого новый корабль оснастят ударным управляемым ракетным оружием и усиленной системой ПВО. Планируется также использование боевой информационно-управляющей системы нового поколения.

Читайте также: Американский "Пэтриот" в Польше, российский С-300 в Иране

Особенностью конструкции нового эсминца станут элементы "невидимости". Кроме того, значительно повысится уровень его автоматизации, в связи с чем придется увеличить удельный вес вспомогательных энергетических установок. На эсминце предусмотрят ангар для 2 противолодочных вертолётов. Корабль дальней морской зоны будет иметь почти неограниченную мореходность и скорость хода свыше 30 узлов. Количество экипажа будет уменьшено, что улучшит качество обитаемости эсминца. При этом его стандартное водоизмещение достигнет почти 9 тыс т. По мнению эксперта, наиболее серьезные шансы получить заказ на строительство нового корабля у "Судостроительного завода "Северная верфь".

В настоящее время в российском ВМФ имеется семь эсминцев проекта 956 типа "Сарыч". Это большие многоцелевые ракетные корабли, вооружённые восемью пусковыми установками противокорабельных ракет "Москит", зенитно-ракетным комплексом "Ураган", двумя спаренными автоматическими артустановками калибра 130 мм, двумя спаренными торпедными аппаратами, противолодочными реактивными бомбометами РБУ-6000. Зенитные ракеты способны атаковать и наземные цели, орудия и торпеды предназначены для использования против подводных лодок и кораблей на небольшой дистанции. Имеется вертолётная площадка. Стандартное водоизмещение составляет 6500 тонн.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.