Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Польша недовольна американскими ракетами Patriot

Для того чтобы эффективно защитить свою территорию, Польше потребовалось бы десять батарей американских ракет Patriot с боезапасом примерно в 2 тыс ракет, считают военные эксперты страны. Между тем, подтвердилась информация о том, что американская сторона предлагает Польше всего одну батарею ракет Patriot без боеголовок и к тому же на крайне невыгодных условиях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, сама батарея будет постоянно базироваться на одном из военных объектов США в Германии и лишь два раза в год выезжать в Польшу и, во-вторых, к обслуживанию ракет будут допущены исключительно американские военнослужащие, а не поляки.

Читайте также: Польша согласилась вместо ПРО разместить батареи Patriot

"Одна батарея нас не защитит, даже если бы ракеты были с боеголовками. При случае хорошо было бы узнать, укрепили бы эти ракеты безопасность нашей страны или, напротив, создали бы для нас дополнительную угрозу?", - задается вопросом польская газета "Трибуна".

Газета цитирует бывшего заместителя министра национальной обороны Польши Януша Земке, отвечавшего в министерстве обороны за оснащение Войска Польского новой военной техникой, по мнению которого, на создание эффективной системы ПВО на основе американских ракет Patriot Польша должна была бы потратить свыше 10 млрд долларов.

"Трибуна" критикует позицию министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, полагающего, что ракеты Patriot даже без боеголовок усилят мощь польской системы ПВО, поскольку "наши солдаты по крайней мере смогут на них учиться".

"Сикорский должен обращать больше внимания на факты и для собственной пользы лучше промолчать. Факты показывают, что с обучением у нас может быть проблема, а о покупке ракет мы вообще можем перестать мечтать", - пишет газета "Трибуна".

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.