Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Польша недовольна американскими ракетами Patriot

Для того чтобы эффективно защитить свою территорию, Польше потребовалось бы десять батарей американских ракет Patriot с боезапасом примерно в 2 тыс ракет, считают военные эксперты страны. Между тем, подтвердилась информация о том, что американская сторона предлагает Польше всего одну батарею ракет Patriot без боеголовок и к тому же на крайне невыгодных условиях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, сама батарея будет постоянно базироваться на одном из военных объектов США в Германии и лишь два раза в год выезжать в Польшу и, во-вторых, к обслуживанию ракет будут допущены исключительно американские военнослужащие, а не поляки.

Читайте также: Польша согласилась вместо ПРО разместить батареи Patriot

"Одна батарея нас не защитит, даже если бы ракеты были с боеголовками. При случае хорошо было бы узнать, укрепили бы эти ракеты безопасность нашей страны или, напротив, создали бы для нас дополнительную угрозу?", - задается вопросом польская газета "Трибуна".

Газета цитирует бывшего заместителя министра национальной обороны Польши Януша Земке, отвечавшего в министерстве обороны за оснащение Войска Польского новой военной техникой, по мнению которого, на создание эффективной системы ПВО на основе американских ракет Patriot Польша должна была бы потратить свыше 10 млрд долларов.

"Трибуна" критикует позицию министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, полагающего, что ракеты Patriot даже без боеголовок усилят мощь польской системы ПВО, поскольку "наши солдаты по крайней мере смогут на них учиться".

"Сикорский должен обращать больше внимания на факты и для собственной пользы лучше промолчать. Факты показывают, что с обучением у нас может быть проблема, а о покупке ракет мы вообще можем перестать мечтать", - пишет газета "Трибуна".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.