Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Ле-Бурже "Роскосмос" подписал два секретных контракта

Роскосмос подписал на авиасалоне в Ле-Бурже четыре международных соглашения и два контракта, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, первое соглашение подписано с космическим агентством Франции по совместной работе, подразумевающей запуск в октябре 2009 года к спутнику Марса Фобусу межпланетной станции "Фобос-грунт", сообщает РИА Новости.

Читайте также: Superjet-100 станет единственной премьерой на авиасалоне Ле-Бурже

Кроме того, по его словам, целый ряд соглашений подписан с итальянским космическим агентством. "Мы подписали соглашение по созданию спутников дистанционного зондирования Земли с учетом того, что у России таких космических систем пока нет, и согласовали участие по проекту "Арктика": итальянцы готовы в этом проекте участвовать", - отметил глава "Роскосмоса".

Третье соглашение касается запуска к Меркурию космического аппарата ВР "Коломбо". Четвертое соглашение подписано с итальянской компанией "Талес Алениа Спейс". "Это особенно важное соглашение, подразумевающее глубокую степень сотрудничества в области компонентов электронной аппаратуры, которую итальянские партнеры будут устанавливать на российские телекоммуникационные спутники, выпускаемые фирмой НПО им. Решетнева (в настоящее время - ОАО ИСС им.Решетнева)", - отметил глава "Роскосмоса".

Кроме того, подписано два контракта, детали которых не разглашаются.
"Могу лишь сказать, что каждый из контрактов на сумму более чем в 100 миллионов евро, и касаются они космических запусков, которые будет осуществлять Россия", - заключил Перминов.
Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.