Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Белоруссия официально ужесточила таможенный контроль с Россией

Белоруссия на границе с Россией ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов, сообщил сегодня начальник пресс-службы Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Пехтерев. Он также отметил, что это сделано в соответствии с указанием главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером 16 июня председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский сообщил, что республика с 17 июня с 9.00 местного времени /10.00 мск/ вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Однако грузовые автомобили, следующие из России в Белоруссию по автомагистрали Москва - Минск, пока без проблем пересекают границу между двумя странами.

Тем не менее, как рассказывают водители, определенные изменения на границе заметны. Так, на белорусской территории, появился передвижной вагончик, на котором еще утром была видна табличка, извещавшая, что это пункт приема уведомлений о ввозе товаров Витебской таможни. Появились и сами таможенники – около 10 человек. Рядом с ними дежурят сотрудники ГАИ.

Так началась реализация распоряжения председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Александра Шпилевского о введении усиленного режима контроля за перемещением грузов по основным белорусско-российским магистралям. Однако, по свидетельствам водителей, за первые три часа действия этого распоряжения белорусские таможенники не остановили для проверки ни одну грузовую машину, следующую из РФ. Более того, с появившегося на границе передвижного вагончика была снята табличка о том, что это пункт приема уведомлений.

В последние недели отношения между Россией и Белоруссией обострились. Вначале президент Белоруссии Александр Лукашенко остро отреагировал на российского министра финансов Алексея Кудрина, заявившего, что Минск испытывает проблемы с золотовалютными резервами. Кудрин поставил под сомнение платежеспособность Белоруссии, а также сообщил об отказе белорусской стороны от очередного транша кредита в рублях. Затем, 6 июня, Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, заявляя, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. 8 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что будут отозваны и признаны недействительными еще 800 разрешений на молочную продукцию из Белоруссии, выданные в Смоленской и Брянской областях. Белоруссия заявляет, что разрешения были оформлены в соответствии с новым техрегламентом.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.