Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

При погружении на дно Байкала аппаратов "Мир" произошло ЧП

Один из глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" при первом погружении на дно Байкала в рамках второго этапа экспедиции "Миры" на Байкале" повредил насадку винта. Такое заявление сделал сегодня замдиректора Института океанологии РАН Николай Римский-Корсаков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы немного повредили и поцарапали насадку винта. На дне был выступ, в это время эхолот показывал глубину 30 метров. Корпус аппарата имел наклон вниз и зацепился за этот выступ", - сказал Римский-Корсаков, добавив, что повреждения незначительные. По его словам, сегодня аппарат "Мир-1" погрузился на глубину 760 метров, был произведен осмотр дна, биологических объектов, выхода твердых пород.

Второй глубоководный аппарат - "Мир-2" - пока еще не поднят на поверхность. Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.

Читайте также: Олимпийцы будут готовиться к зимним видам спорта на Байкале

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.