Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко назвал финансовое положение "Нафтогаза" критическим

Финансовое состояние компании "Нафтогаз Украины" является критическим. Такое заявление сделал сегодня президент Украины Виктор Ющенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я считаю критическим финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". В ближайшие десять дней необходимо сформировать совместный план спасения компании", - сказал Ющенко. При этом президент Украины отметил, что к разработке такого плана должны подключиться все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Национальный банк, Государственная налоговая администрация, прокуратура и другие органы.

Ющенко выразил обеспокоенность быстрым ростом дефицита средств "Нафтогаза Украины". "Быстро возрастает дефицит средств в НАК "Нафтогаз Украины". В соответствии с отчетностью, по состоянию на 1 апреля кредиторская задолженность компании составила 74 миллиарда гривен. В начале года задолженность составляла 56 миллиардов", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что государственный долг Украины, сформированный за все годы, составляет 187 миллиардов гривен (24,6 миллиарда долларов). "40% национального долга фактически соразмерны дефициту финансов национальной газовой компании", - сказал он. Президент считает, что в сложившейся ситуации виновата премьер-министр Юлия Тимошенко. "Это не политика компании, это политика правительства, точнее, это политика премьера", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что неэффективное управление "Нафтогазом Украины" может закончиться тем, что зимой украинцы останутся без тепла. Президент ранее неоднократно заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. 9 июня он заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК в ближайшие 30-50 дней.

На следующий день Минтопэнерго страны заявило, что уже разработало ряд мер по улучшению состоянии компании, у которой долговые обязательства превышают доходы. В последние месяцы за потребленный газ компания рассчитывается кредитами. Однако в самой компании и в правительстве говорят о стабильной работе компании, и просят политиков не нагнетать ситуацию вокруг компании.

Читайте также: Украина прекратила закачку газа в свои подземные хранилища

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.