Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Египет закупил в России партию пшеницы заведомо низкого сорта

Египетская компания Egyptian Traders Co закупила в России партию пшеницы, которая заведомо не соответствовала предъявляемым в Египте требованиям. Такое заявление сделал сегодня торговый представитель РФ в Каире Ара Меликян. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что в минувшее воскресенье генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы и возместить государству ее стоимость. Причиной этого стало несоответствие пшеницы египетским требованиям качества.

Как пояснил сегодня российский торговый представитель, эта партия состояла из пшеницы четвертого и пятого сортов, что и было указано в выданном в России сертификате качества. "Указанная партия пшеницы полностью соответствовала тому сертификату качества, который был выдан российской стороной", - сказал Меликян. В то же время существующие в Египте требования предусматривают запрет на ввоз в страну пшеницы ниже первого сорта.

Скандал вокруг импортированной из России пшеницы, инициированный депутатом египетского парламента, приобрел широкую огласку в местных СМИ. К выяснению обстоятельств дела подключились Генпрокуратура, правительство, депутаты парламента, проверяющие фитосанитарные службы.

Однако, по словам российского представителя, если бы египетские органы взяли государственный сертификат качества, выданный Россельхознадзором, то он бы сразу показал невозможность ввоза данной партии в Египет. "Достаточно того, что там написано: четвертый и пятый сорт", - сказал Меликян.

Но, судя по всему, египетская компания-импортер скрыла российский документ, предъявив вместо него властям сертификат качества одной из международных компаний. Этот сертификат был принят египетскими властями, но фактический анализ выявил несоответствие существующим требованиям.

Читайте также: Египтянам не понравился привкус российского зерна

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.