Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Работа завода "БазэлЦемент-Пикалёво" возобновится в субботу

Работа предприятия "БазэлЦемент-Пикалёво" будет возобновлена в субботу. В настоящее время идет процесс приведения оборудования предприятий в состояние технической готовности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Пикалёво прибывает первый железнодорожный состав из Мурманской области с нефелиновым концентратом - основным сырьем для производства глинозема на "БазэлЦемент-Пикалёво". Технологические отходы этого сырья являются исходными материалами для производств цемента на предприятии "Пикалёвский цемент" и содосодержащих материалов на предприятии "Метахим", расположенных в этом же городе. Соответственно сырье поступит на "Метахим" в начале следующей недели, на "Пикалёвский цемент" - в 20-х числах июня.

Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба под председательством замглавы Минпромторга Дениса Мантурова и при участии губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. В штабе созданы 5 рабочих групп - экономическая, технологическая, социальная, финансовая и группа по безопасности, которые будут координировать восстановление жизнедеятельности города в зоне своей ответственности.

В целом, по словам главы города Пикалёво Сергея Вебера, "жизнь в Пикалёво налаживается". Всем работникам завода "БазэлЦемент-Пикалёво" выплачена задолженность по зарплате за март, апрель и май. В субботу утром в городе возобновлено горячее водоснабжение, которое было прервано из-за остановки заводской ТЭЦ.

Сложная социально-экономическая ситуация в городе сложилась еще осенью 2008 года, когда была остановлена работа предприятия "БазэлЦемент-Пикалёво", в результате чего лишились сырья и два других градообразующих предприятия - "Пикалёвский цемент" и "Метахим". Тысячи людей лишились работы и заработной платы. Ситуация потребовала вмешательств председателя правительства РФ Владимира Путина. В четверг он провел в Пикалёво с собственниками предприятий и региональными чиновниками совещание, в ходе которого дал ряд поручений, исполнение которых теперь будет контролировать Оперативный штаб Минпромторга.

Читайте также: Путин недоволен политикой Ленобласти в отношении жителей Пикалево

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.