Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лавров: Россия не вводила санкций в отношении Белоруссии

Россия не вводила санкций против Белоруссии в отношении молочной продукции. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров пояснил, что в настоящее время в России просто действуют новые регламенты, определяющие качество молочной продукции. Эти регламенты, по словам главы российского МИД, касаются всех экспортеров, которые направляют продукты в Россию, и всех производителей внутри РФ.

По словам министра, подобные решения некорректно называть санкциями. "Вопрос должен решаться по линии соответствующих ведомств", - добавил глава МИД РФ.

Со своей стороны министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что технические регламенты обеих страны должны уважаться. "Мы не видим здесь политики", - сказал он.

В минувшую субботу, 6 июня, глава Роспотребнадзора уже вынес решение о запрете на ввоз в Россию 500 видов белорусских молочных продуктов из-за того, что на них до сих пор не оформлены все документы в соответствии с российским техрегламентом, вступившим в силу еще в декабре 2008 года.

Также на переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Белоруссии Лавров отметил, что Москва никогда не увязывала и не увязывает признание независимости Абхазии и Южной Осетии с вопросами практического взаимодействия с Минском.

"Мы никогда никого не упрашивали и не будем упрашивать признавать Южную Осетию и Абхазию. О том, что вопрос признания будет рассматриваться в соответствии с белорусским законодательством, говорило самое белорусское руководство. Мы с полным уважением относимся к конституционным процедурам Республики Беларусь, мы также никогда не увязывали эту тему с вопросами практического взаимодействия наших государств", - сообщил российский министр.

Читайте также: Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочных продуктов из Белоруссии

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.