Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Лавров: Россия не вводила санкций в отношении Белоруссии

Россия не вводила санкций против Белоруссии в отношении молочной продукции. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров пояснил, что в настоящее время в России просто действуют новые регламенты, определяющие качество молочной продукции. Эти регламенты, по словам главы российского МИД, касаются всех экспортеров, которые направляют продукты в Россию, и всех производителей внутри РФ.

По словам министра, подобные решения некорректно называть санкциями. "Вопрос должен решаться по линии соответствующих ведомств", - добавил глава МИД РФ.

Со своей стороны министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что технические регламенты обеих страны должны уважаться. "Мы не видим здесь политики", - сказал он.

В минувшую субботу, 6 июня, глава Роспотребнадзора уже вынес решение о запрете на ввоз в Россию 500 видов белорусских молочных продуктов из-за того, что на них до сих пор не оформлены все документы в соответствии с российским техрегламентом, вступившим в силу еще в декабре 2008 года.

Также на переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Белоруссии Лавров отметил, что Москва никогда не увязывала и не увязывает признание независимости Абхазии и Южной Осетии с вопросами практического взаимодействия с Минском.

"Мы никогда никого не упрашивали и не будем упрашивать признавать Южную Осетию и Абхазию. О том, что вопрос признания будет рассматриваться в соответствии с белорусским законодательством, говорило самое белорусское руководство. Мы с полным уважением относимся к конституционным процедурам Республики Беларусь, мы также никогда не увязывали эту тему с вопросами практического взаимодействия наших государств", - сообщил российский министр.

Читайте также: Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочных продуктов из Белоруссии

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.