Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Планы о союзе Януковича и Тимошенко с треском провалились

Коалиция, которую ждали две последних недели и уже назвали ПРиБЮТ, приказала долго жить. Лидер "регионалов" Виктор Янукович заявил о провале переговоров под предлогом того, что не согласен с выборами президента в парламенте, как это предусматривалось в проекте изменений Конституции. Над поправками в Основной закон работали эксперты двух политических сил, чтобы принять их парламенте усилиями новой коалиции и досрочно лишить полномочий Виктора Ющенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Новость от Януковича, которую он огласил в Киево-Печерской Лавре, стала холодным душем для Тимошенко. Только к вечеру она собралась с мыслями и выступила по национальному телевидению с заявлением, возложив ответственность за срыв переговоров по созданию новой коалиции на лидера Партии регионов. При этом она опровергла утверждения Януковича, будто бы планировалось продлить полномочия Верховной Рады и выбрать президента в парламенте.

Тем не менее Тимошенко подтвердила намерение изменить Конституцию после президентских выборов. По ее словам, "жить по такой Конституции в дальнейшем недопустимо. Нужно четко размежевать полномочия президента, премьер-министра, парламента, создать с нуля независимую судебную власть и определиться, в каком государстве, с какой формой правления мы хотим жить". Тимошенко подчеркнула, что именно с этой целью велись переговоры между БЮТ и Партией регионов - "мы прорабатывали проект изменений в Конституцию, который должен был после окончательной проработки и всенародного обсуждения приниматься в Верховной Раде".

Весь процесс кардинальных изменений в политической жизни страны остановился. Назначенные на эту неделю пленарные заседания парламента никому не нужны, разве что для "выпускания пара", считают в секретариате Рады. Иное мнение у лидера "Фронта перемен", экс-спикера парламента и кандидата в президенты Арсения Яценюка. Он обещает во вторник начать подготовку к всенародному референдуму по всем вопросам государственного устройства Украины, сообщили в пресс-службе "фронта". "Я не знаю, что Тимошенко и Януковичу завтра взбредет в голову. Вдруг они снова начнут договариваться, опять менять Конституцию, переписывать под себя полномочия. Поэтому со вторника мы начинаем подготовку к референдуму, чтобы народ высказался по вопросам устройства страны, а не два-три политика",- отметил Яценюк.

Теперь слово за президентом Виктором Ющенко, который всеми силами пытался не допустить "государственного переворота" и даже просил помощи от западных стран. Во вторник он проводит пресс-конференцию, на которой, вероятно, даст оценку ситуации в стране после срыва переговоров двух его главных соперников.

Читайте также: Ющенко просит Запад защитить его от Тимошенко

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.