Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

На парламентских выборах в Ливане победила прозападная коалиция

Поддерживаемая Западом правящая "Коалиция 14 марта" одержала победу на состоявшихся в воскресенье в Ливане парламентских выборах. Такое заявление сделал сегодня глава Избиркома, министр внутренних дел Ливана Зияд Баруд. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно окончательным официальным результатам, коалиция, возглавляемая сыном убитого в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири Саадом завоевала 71 место в парламенте страны. Оппозиция получила 57 мест. Стоящая во главе оппозиции "Хезболлах" сохранила за собой 11 депутатских мандатов. В прошлом парламенте представители правящего большинства имели 70 мест, а оппозиция - 58.

Одной из причин неудачи оппозиции стало, по мнению наблюдателей, опасение многих ливанцев, прежде всего христиан, что победа "Хезболлах" на выборах может превратить Ливан в исламское государство на подобие поддерживающего ее Ирана, увеличит опасность новой конфронтации с Израилем.

В свою очередь, близкая к правящим кругам сирийская независимая газета "Аль-Ватан" считает, что "последнее слово в судьбе самых важных в истории Ливана выборов сказали деньги". Прозападный блок, пишет она, комментируя итоги выборов, "выделил огромный бюджет на покупку голосов избирателей и доставку в страну проживающих во всех концах света ливанцев для участия в голосовании".

Прошедшие выборы стали самыми массовыми в истории Ливана. Активность избирателей, по данным Избиркома, превысила 54%.

Читайте также: В Ливане стартовали парламентские выборы

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.