Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В РФ наблюдается всплеск преступности среди мигрантов

Рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134%. Об увеличении числа преступлений со стороны иностранцев свидетельствует статистика МВД и СКП РФ. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Василий Пискарев. Об этом сообщает РИА Новости.

Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины - 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье - 16,5 тысячи в Москве. В Подмосковье каждое десятое преступление совершено иностранцем.

Таким образом представитель СКП еще раз опроверг официальные заявления Федеральной миграционной службы (ФМС) России о том, что всплеска преступности в мигрантской среде не наблюдается. "Мы опираемся не только на свою статистику, но и МВД. А милицейское ведомство фиксирует всплеск преступности именно в среде мигрантов. Мы подняли эту тему, так как не можем безучастно смотреть на рост преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства", - сказал Пискарев. Он подчеркнул, что иностранцы зачастую совершают преступления с особой жестокостью, особенно в отношении малолетних.

По словам Пискарева, растет и групповая преступность - многие гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в банды для нападения на граждан, похищения имущества. "В ряде регионов выявлены случаи, когда они скрываются в лесах, для того чтобы совершать свои "набеги". Буквально на прошлой неделе в Подмосковье в лесу был обнаружен самострой (деревня Мамыри - так назвали этот нелегальный населенный пункт), в котором проживали незаконные мигранты. На какие средства они существовали? При чьем попустительстве построили целый нелегальный поселок в лесу? На все эти вопросы ответит проверка, по результатам которой, вполне возможно, будет возбуждено уголовное дело, и может быть не одно", - заявил представитель СКП.

Еще одной проблемой, над которой надо работать, по словам Пискарева, является санитарно-эпидемиологическая проблема, связанная с мигрантами - 15% из них больны инфекционными заболеваниями: СПИДом, сифилисом, лепрой, гепатитом, а ФМС имеет право высылать из страны только больных СПИДом.

Читайте также: В центре Москвы произошла массовая драка гастарбайтеров: есть жертвы

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

В связи с набирающим обороты дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) редакция Newsinfo взяла интервью у кандидата политических наук, доцента МГУ и Финансового университета при Правительстве РФ Романа Алексеева.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.