Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путин недоволен политикой Ленобласти в отношении жителей Пикалево

Руководство Ленинградской области не сделало все возможное, чтобы помочь жителям Пикалево. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Никто не убедит меня, что руководство области сделало все, чтобы помочь людям", - сказал Путин на совещании по проблемам Пикалево. Премьер также отметил, что когда он заявил о своей готовности отправиться в многострадальный город, руководство региона предложило ему ехать не в этот город, а посмотреть другое новое предприятие.

В сложной ситуации, которая сложилась в городке, Путин также обвинил владельцев предприятий в Пикалево. "Сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и, может быть, просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо, где же социальная ответственность бизнеса?", - сказал Путин, обращаясь к представителям компаний, работающих в Пикалево.

В заключение премьер сказал: "Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате в размере 41 миллион 240 тысяч рублей. Срок - сегодня". Он добавил, что необходимые деньги были переведены на счета ответственных предприятий в Сбербанке еще в среду.

Пикалево стало на этой неделе местом проведения акций протеста. Два дня назад местные жители-сотрудники градообразующих предприятий перекрыли трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

Ситуация в Пикалево осложнилась в прошлом году из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее образовывавших единую технологическую цепь. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Весной 2009 года "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент групп", частично восстановил производство, создав новый технологический цикл, независимый от поставок "БазэлЦемент-Пикалево". Два других предприятия - "Метахим" и "БазэлЦемент-Пикалево" продолжают простаивать. На этих предприятиях работала значительная часть 22-тысячного населения города.

Читайте также: Недовольные жители Ленобласти заблокировали федеральную трассу

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.