Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В КНДР двум американским журналисткам грозит 10 лет лагерей

В Северной Корее начался суд над двумя американскими журналистками, задержанными 17 марта по обвинению в незаконном пересечении границы. Об этом сообщает РИА Новости.

Китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны на границе с Китаем при неясных пока обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Ранее власти КНДР отмечали, что "на основе свидетельских материалов и личных показаний подтвердились подозрения в нелегальном проникновении в страну и во вражеских действиях".

Под такие действия в Северной Корее может попадать любая критика этой страны и ее руководства. Нарушение границы, по данным южнокорейской печати, грозит двумя, в крайнем случае, тремя годами исправительных трудовых лагерей. За "враждебные действия" журналистки могут быть наказаны десятью годами трудовых лагерей. Однако, как полагают наблюдатели, КНДР может отпустить Лору Лин и Юну Ли в случае признания ими вины в качестве шага по сближению с США.

В южнокорейской печати появились сообщения о том, что задержанным позволили связаться с родственниками по телефону и отправить домой письма. В них они сообщили, что не испытывают особых проблем, хорошо питаются и не находятся за решеткой. Точное местонахождение американок неизвестно.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку после трехлетнего конфликта на Корейском полуострове было подписано лишь соглашение о перемирии в 1953 году. До сих пор в Вашингтоне отказываются менять его на договор о мире, что рассматривается в Пхеньяне как подтверждение "враждебного курса" в отношении КНДР.

Внимание к суду над двумя американками повышено в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове после проведения 25 мая в Северной Корее ядерного испытания.

Читайте также: "Ядерной" КНДР предстоит смена лидера

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.