Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

США назвали Каспий зоной своих интересов

Каспийский регион многие десятилетия будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Такое заявление сделал сегодня здесь спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразийском регионе Ричард Морнингстар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Морнингстар отметил, что Каспийский регион является стратегически важным источником энергоресурсов для мира. По его словам, повышение уровня добычи здесь дополняется наличием экспортных маршрутов.

"Газовые ресурсы Азербайджана превышают 2 трлн кубометров, нефтяные запасы Казахстана оцениваются в 40 млрд баррелей, Туркмения обладает крупными запасами газа, составляющими более 3 трлн кубометров", - сказал Морнингстар. Он с одобрением отметил растущую открытость Туркмении для иностранных инвесторов и призвал эту центрально-азиатскую страну к большей гибкости в вопросах разработки месторождений на суше. Спецпредставитель США также подчеркнул, что его страна поощряет сотрудничество Азербайджана и Туркмении в разработке каспийских энергоресурсов.

"Доступ к энергии является основным вопросом, который беспокоит США и Евросоюз", - сказал Морнингстар. По его утверждению, события прошлого года в Грузии и газовый кризис между Россией и Украиной усилил уязвимость Европы в плане энергобезопасности. При этом он подчеркнул, что Южный коридор является хорошей альтернативой для энергообеспечения Европы, и США поддерживают этот проект.

Высокопоставленный представитель госдепа высказался за создание единого европейского энергетического рынка, который позволит регулировать все вопросы в этой сфере. Он также высказался за сотрудничество с Россией в вопросах энергобезопасности. "Все страны должны сотрудничать с Россией в обеспечении энергетической безопасности. И наша приверженность к разработке каспийских энергоресурсов должна продолжаться", - особо отметил Морнингстар.

Читайте также: Конфликты в 21-м веке будут развиваться по таблице Менделеева

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.