Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Транзит газа в Европу через Украину может быть остановлен в июне

Существующие проблемы с Украиной в газовой сфере могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я в разговоре с нашими европейскими партнерами обратил внимание на эту проблему и просил их не оставлять нас один на один с этими вопросами. Мы заранее предупреждаем, что такой конфликт может возникнуть, и это может привести в конце июня-начале июля к полной остановке нашего транзита", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с финским премьером Матти Ванханеном в Хельсинки.

Премьер-министр РФ отметил, что при первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату от украинской стороны. "Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - отметил он. По словам Путина, "Газпром" будет поставлять ровно такой объем газа, который будет предоплачен.

"Хочу обратить внимание, что без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы. Просто вынуждена, ее даже винить за это нельзя", - сказал Путин.

При этом глава российского правительства отметил, что Москва предлагает все имеющиеся в данной области проблемы решать совместно с Евросоюзом. "Все наши обращения в Комиссию Европейских сообществ до сих пор успеха не имели, ответ один - для Украины у нас денег нет", - сказал Путин.

Читайте также: Газпром: полное отключение газа Украине невозможно

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.