Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бывший министр культуры избран ректором Московской консерватории

Экс-министр культуры РФ Александр Соколов избран на пост ректора Московской консерватории. Выборы прошли на общем собрании делегированных представителей научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся в учебном заведении. Ректор Московской консерватории избирается на срок до 5 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

В своей кандидатской программе Соколов сделал упор на то, что развитие Московской консерватории видится ему как "изнутри", учитывая его опыт работы ректором учебного заведения в период с 2001 по 2004 годы, так и "извне", опираясь на работу в федеральном Правительстве с 2004 по 2008 годы.

Соколов отметил, что на посту ректора он планирует особое внимание уделить реконструкции и строительству здания МГК, оперного театра Консерватории, двух новых концертных залов, здания для хранения библиотечных фондов, автомобильного паркинга и других объектов. По его словам, все работы должны быть полностью завершены к юбилею Консерватории, которой 2016 году исполнится 150 лет.

Последний раз выборы ректора состоялись весной 2005 года, когда этот пост занял пианист, народный артист РФ Тигран Алиханов. В начале 2009 года Соколов был назначен министром культуры Александром Авдеевым на пост исполняющего обязанности ректора после того, как Алиханов был отправлен в отставку в связи с достижением предельного возраста в 65 лет.

В Московской консерватории Соколов был секретарем партийного бюро (1983-1988), проректором по научной работе (1992-2001), исполняющим обязанности ректора (2000-2001), заведующий кафедрой теории музыки (с 1996 по настоящее время). Также с 2006 года он является председателем Диссертационного совета консерватории.

Соколов - музыковед, педагог, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, заведующий кафедрой теории музыки, доктор искусствоведения. Член Союза композиторов России. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Читайте также: Экс-министр здравоохранения России стал священником

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.