Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лавров: Россия не торгует оружием через посредников

Россия не торгует оружием через третьи страны. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский министр отметил, что страна в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами строго руководствуется национальным законодательством и международными правилами. "Что касается поставок оружия на Ближний Восток, то мы руководствуемся правилом недопущения дестабилизации и нарушения существующего баланса", - пояснил Лавров.

Также во время этих переговоров стало известно, что Израиль уже сегодня готов начать переговоры с Сирией, без предварительных условий. "Готов сегодня взять самолет из Москвы в Дамаск", - сказал Либерман.

При этом Либерман заявил, что требование Сирии о возврате Голанских высот до начала переговоров является неприемлемым. "Если мы заранее договоримся на уход к этим границам, то о чем мы можем вести переговоры? Отсутствие предварительных условий является основным условием для начала прямых, открытых переговоров", - подчеркнул глава МИД.

Кроме того, Либерман отметил, что поселенческая деятельность не является препятствием для мирных переговоров. "До 1967 года, когда не было построено ни одного поселения, мир не царил ни на Ближнем Востоке, ни в отношениях между Израилем и палестинцами", - напомнил он.

Либерман заверил, что Израиль готов "уважать все предыдущие договоренности". "Однако здесь не может идти речь об отказе от самых минимальных человеческих требований, в частности, естественном приросте. Никуда от этого не денешься. Все, что в рамках естественного прироста не может быть предметом переговоров. Все остальное мы готовы обсуждать", - заявил он.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с главой МИД Израиля затрагивались "вопросы и сектора Газа, и поселенчества". "Я услышал готовность предпринимать шаги, которые были ранее согласованы сторонами в рамках "дорожной карты", - сказал он.

"В отношении комплекса проблем сектора Газа и Россия, и Израиль поддерживают действия Египта, чтобы в комплексе эти проблемы решить. Одновременно посылаем сигналы и ХАМАС, и Махмуду Аббасу, что касается необходимости самым серьезным образом сотрудничать с предпринимаемыми Египтом усилиями", - заключил Лавров.

Читайте также: Ради Палестины Минобороны РФ откроет свои закрома

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.