Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Газпром намерен перевести Украину на стопроцентную предоплату газа

Если Украина до 7 июня не оплатит газовые поставки за май, то "Газпром" воспользуется возможностью, предусмотренной в контрактах, по переходу на стопроцентную предоплату поставок. Такое мнение высказал сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этом случае "Газпром" будет продолжать реализовывать свои контрактные обязательства, которые предусматривают возможность перехода на стопроцентную предоплату российского газа", - сказал министр.

Отметим, что на днях премьер-министр РФ Владимир Путин направил руководству ЕС обращение по ситуации с поставками газа на Украину и его транзита в ЕС. В этом обращении Владимир Путин предлагает ЕС рассмотреть возможность формирования международного пула по кредитованию Украины для обеспечения поставок газа.

Обращение российского премьера, в частности, направлено главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, президенту Чехии, шведскому правительству и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Обращение касается текущего положения с поставками газа на Украину и его транзита через ее территорию в Евросоюза.

"Если наше предложение будет принято, и Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле", - сказал заместитель главы правительства РФ Игорь Сечин.

Сечин отметил, что, по расчетам специалистов, кредит для Украины необходим в размере 4,2 миллиарда долларов и должен быть направлен на приобретение 19,5 миллиарда кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Он напомнил, что "Газпром" авансировал "Нафтогазу Украины" транзитные платежи в Европу и по этой схеме у Украины была возможность оплачивать закупки российского газа. "Но в настоящее время риски "Газпрома" по реализации этой схемы значительно возрастают", - подчеркнул Сечин.

По его словам, "Газпром" уже проавансировал транзит газа до февраля 2010 года на сумму 2,15 миллиарда долларов. "Продолжение этой схемы чревато дополнительными рисками", - сказал Сечин. Риски, по его словам, связаны с тем, что о недопустимости авансирования заявил президент Украины Виктор Ющенко и, в случае принятия правительством Украины соответствующего постановления, он обжалует действия кабинета министров, в том числе в Конституционном суде. Вторым фактором риска является положение подписанной 23 марта в Брюсселе декларации, предусматривающей возможность изменения управления ГТС Украины и ее тарифной политики.

Обсуждение вопроса организации международного пула продолжается, сказал Сечин. При этом вице-премьер добавил, что позицию России уже поддержал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, предложив обсудить его на одном из ближайших саммитов Евросоюза.

Кроме того, ряд европейских компаний, таких, как Eni, Gaz de France, E.On, выразили готовность обсудить свое участие в проекте. Говоря о сроках решения проблемы, Сечин напомнил, что в предыдущие годы Украина начинала закачивать газ в свои хранилища в апреле. "Сегодня на конец мая эта работа еще не началась, поэтому чем быстрее начнется закачка (газа в ПХГ Украины), тем большая стабильность будет для обеспечения транзита газа в Европу зимой", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте также: Берлускони предлагает ЕС оплатить долги Украины

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.