Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Египет снял запрет с импортированной в страну российской пшеницы

Египетские власти сняли запрет на часть импортированной из России пшеницы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-под ареста освобождены 56 тыс тонн. В настоящее время рассматривается вопрос о разрешении на реализацию остающихся 52 тыс тонн.

В середине этого месяца генпрокуратура Египта наложила временный арест на пшеницу, доставленную из России 9 мая этого года, мотивировав это необходимостью проверить ее качество в связи с обращением некоторых египетских депутатов. Как сообщалось, один из парламентариев утверждал, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России, которая была ввезена в страну, несмотря на то, что ранее она не прошла контроль качества в египетском порту Сафага.

В конце прошлой недели министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения подтвердило, что российская пшеница полностью пригодна для употребления в пищу. Согласно проведенным анализам проб зерна, пшеница не содержит железа и ядовитых семян. Как заявил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, все лабораторные экспертизы, проведенные минздравом подтвердили в итоге, что российская пшеница пригодна для употребления человеком. По его словам, "контрольные процедуры были применены ко всем партиям пшеницы, закупленным правительством".

Министр указал, что конкуренция среди компаний-импортеров может привести к распространению слухов о непригодности закупаемой пшеницы. При этом он отметил, что импорт в Египет американской пшеницы значительно сократился в пользу других стран, таких как Россия и Украина. В настоящее время, добавил он, закупки в США пшеницы составляют 25 проц потребностей Египта в ней, в то как в прошлом этот показатель достигал 60 проц.

Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы. Он ежегодно импортирует до 8 млн тонн пшеницы. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

Читайте также: Полный провал продовольственного саммита: наступивший голод не победим

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.