Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве открыли памятник актеру Александру Абдулову

Памятник Александру Абдулову на его могиле на Ваганьковском кладбище в Москве открыли под бурные аплодисменты друзей, коллег и поклонников знаменитого актера. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сколько бы мы ни аплодировали тебе, Саша, ты прими это на свой счет", - сказал, открывая памятник, друг Абдулова, актер Леонид Ярмольник. Памятник актеру представляет собой глыбу серо-белого гранита, над которой возвышается кипельно-белый мраморный крест, в глыбу вмонтирована плита с изображением Абдулова в роли Ланцелота из фильма "Убить дракона".

На вопрос журналистов, почему именно этот портрет был выбран для памятника, Ярмольник ответил: "Эта роль олицетворяет Сашу. Он в ней весь". Автор памятника - скульптор Владимир Матюхин, а инициаторами идеи стали жена Абдулова, его друзья и близкие.

"Это айсберг. Весь характер Александра мы сумели воплотить в этом камне, но который является только краешком всего его таланта. Остальное все находится внизу. А буквы его имени - это голгофская лестница, через которую он шел всю свою жизнь", - сказал скульптор. При этом он добавил, что идея памятника принадлежит ему и вдове Абдулова - Юлии, которая очень много сделала для его воплощения.

Памятник высоко оценила приемная дочь актера Ксения Алферова. "У него всегда был такой осмысленный взгляд и такие искры в глазах, которые сложно передать, но вам это удалось" - сказала она, обращаясь к скульптору, и поблагодарила вдову актера Юлию за замечательный памятник.

На церемонии открытия монумента также приехали мать и супруга актера, его коллеги по театру Сергей Степанченко и Дмитрий Певцов, подруга Лариса Долина, актер Сергей Шакуров, "папа "Ералаша" Борис Грачевский и многие другие.

Актер скончался 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе, а также на театральной сцене. Он снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений".

Среди его театральных работ - лейтенант Плужников ("В списках не значился"), Фернандо Лопес и Человек театра ("Юнона" и "Авось"), Никита ("Жестокие игры"), Трубецкой ("Школа для эмигрантов"), Менахем Мендель ("Поминальная молитва").

Читайте также: Звезда и смерть Александра Абдулова

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.