Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве задержан мошенник, представлявшийся генералом спецслужб

Оперативники задержали в Москве 48-летнего уроженца Пензенской области, подозреваемого в вымогательстве. Под видом генерал-майора спецслужб злоумышленник похитил у воронежских предпринимателей 7,5 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

В милиции уточняют, что во время обыска у мужчины было обнаружено удостоверение Союза криминалистов МВД России, удостоверение генерал-майора Федерального агентства правопорядок Антитеррористического центра, также обнаружена Звезда Героя Советского Союза без номера и 18 медалей различных силовых ведомств и общественных организаций. Свою незаконную деятельность мошенник начал в 2006 году, когда в Воронеже стал назревать конфликт между местными предпринимателями, которые никак не могли решить свои коммерческие споры.

"В этот момент и появился некий гражданин, который представился генерал-майором спецслужб силовых структур РФ и бескорыстно предложил свои услуги одной из сторон по улаживанию "междоусобной войны", - рассказывают следователи. Мошенник пообещал, используя личные связи, разрешить спор.

Каких-либо подозрений у коммерсантов он не вызвал, так как внешне производил положительное впечатление серьезного человека, и в его личных разговорах постоянно фигурировали имена и фамилии различных руководителей силовых структур. Более того, чтобы убедить потерпевших в своем влиянии, он по поддельным удостоверениям проходил в здания местной администрации и милиции.

Для достижения победы над конкурентами генерал предложил произвести небольшие финансовые вложения, необходимые для руководителей местной администрации и правоохранительных органов. Коммерсанты согласились, и "генерал" обманным путем завладел деньгами потерпевших, а затем заявил, что его срочно направляют в служебную командировку, и исчез, оставив коммерсантов без денег. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: В Москве задержаны СМС-мошенники, заработавшие 100 млн рублей

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.