Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лидер ДПНИ получил срок за разжигание национальной розни

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил лидера движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина) к году и шести месяцам лишения свободы условно, признав его виновным в разжигании национальной розни. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд установил, что 4 ноября 2007 года Поткин на санкционированном митинге, проходившем в рамках празднования Дня народного единства на набережной Тараса Шевченко в Москве, обращаясь к присутствующим, произнес речь, в ходе которой "умышленно допускал выражения, нарушающие принципы равенства прав и свобод человека".

Согласно заключению эксперта, в произнесенной Поткиным речи имеются оскорбительные высказывания по отношению к евреям, народам Средней Азии и Закавказья. Это уже не первое уголовное дело в отношении Белова. Против него возбуждалось дело за разжигание розни и организацию незаконного митинга в Кондопоге в сентябре 2006 года.

Тогда прокуратура посчитала Белова организатором этнических волнений в Карелии. По версии следствия, Белов специально приехал из Москвы в Кондопогу и принял участие в организации и проведении 2 сентября 2006 года несанкционированного митинга, собравшего более 2 тысяч граждан.

Читайте также: Мимо цели: Поткин потерял авторитет среди националистов

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.