Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ситуация с КНДР развивается по наихудшему сценарию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время телефонного разговора осудили проведение в КНДР подземного ядерного испытания. В МИД РФ отметили, что между Клинтон и Лавровым состоялся обмен мнениями о напряженной ситуации на Корейском полуострове, сложившейся в результате осуществленного КНДР подземного ядерного испытания.

Стороны осудили действия Пхеньяна, являющиеся нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, говорится в сообщении. В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

По словам главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, ситуация с Северной Кореей предельно критична, но мировое сообщество не действует в условиях цейтнота, у него есть время на выработку полноценной резолюции.

"Есть время, чтобы выработать взвешенную, лучшую резолюцию, это будет лучше, чем плохая резолюция сейчас", - сказал он. По словам депутата, новая резолюция Совбеза ООН неизбежно появится и в ней будут фигурировать дополнительные санкции. Однако Косачев затруднился ответить, какие именно санкции может применить мировое сообщество по отношению к КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь может идти о санкциях гуманитарного характера, например, о поставках топлива или продовольствия, но это ударит по населению, поэтому подобный сценарий нежелателен", - сказал он. Косачев также отметил, что другие возможные санкции против Пхеньяна уже введены, поэтому Косачев признался, что находится в замешательстве. "У меня нет готового решения, любой сценарий - это выбор наименьшего из зол", - сказал он.

При этом парламентарий констатировал, что ситуация развивается по наихудшему сценарию, здесь речь идет не только о ядерных испытаниях и запуске ракет, но и приостановке соглашения между Сеулом и Пхеньяном о перемирии. По его мнению, это тревожная тенденция означает, что КНДР, учитывая современные реалии, решила идти на открытую конфронтацию с окружающим миром. Депутат также выразил уверенность, что нынешние действия Пхеньяна это не тактические маневры, а выбор стратегии, ставка на ядерный потенциал, военную мощь, готовность на самоизоляцию.

Читайте также: КНДР доказала наличие ядерного оружия: силовое давление отпадает

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.