Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На северо-западе Индии происходят массовые волнения сикхов

Подразделения индийской армии введены сегодня в город Джаландар в пограничном штате Пенджаб для оказания помощи полиции в сдерживании массовых беспорядков и столкновений, спровоцированных представителями сикхской общины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье вечером там был введен комендантский час после того, как участниками волнений были разгромлены и подожжены несколько автобусов и грузовиков, заблокировано движение по национальной автомагистрали и совершено нападение на местное отделение одного из банков. Однако эта мера не помогла восстановить нормальную ситуацию.

Поводом для вспышки насилия стало известие о нападении на двух сикхских проповедников, совершенном в Вене в местном храме - гурдваре, принадлежащем последователям этого вероисповедания. В результате 57-летний Рама Нанд получил тяжелые огнестрельные и ножевые ранения, от которых позднее скончался, несмотря на проведенную медиками экстренную операцию. Второй сикхский проповедник, 66-летний Нираджан Дасс также был ранен. После госпитализации он был также прооперирован и сейчас состояние пострадавшего медики расценивают как стабильное.

В австрийскую столицу проповедники, представляющие в сикхизме раскольническую секту Дера, деятельность которой вызывает острые противоречия и у себя на родине, прибыли для встреч со своими последователями. Против приезда духовных лидеров-сектантов выступили представители ортодоксального сикхизма.

Накалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку с применением огнестрельного и холодного оружия, в ходе которой ранения получили в общей сложности почти 30 человек. Согласно опубликованным сегодня данным, всего в Австрии постоянно проживает порядка 3000 сикхов - последователей религии, возникшей в 16-17 веках в западной части Индии, на территории нынешнего штата Пенджаб.

Читайте также: В Индии на жилые дома рухнул истребитель МиГ-27:есть пострадавшие

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.