Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России зарегистрирован первый случай заболевания новым гриппом

Подтвержден первый случай нового гриппа А /Н1N1/ у россиянина, вернувшегося из США. Такое заявление сделал сегодня Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это россиянин, вернувшийся из США, преподаватель вуза. Сейчас он лежит в больнице, его состояние удовлетворительное, температура нормальная", - сказал Онищенко. Главный санитарный врач России сообщил, что мужчина приехал в Москву из Нью-Йорка с 20 на 21 мая и был госпитализирован в связи с подозрением на заболевание новым гриппом. "Штамм расшифрован, жизнь пациента вне опасности", - добавил Онищенко, в данный момент проводящий совещание по этому вопросу в Роспотребнадзоре.

Число заболевших вирусом гриппа A /H1N1/ в мире достигло 11 168 человек в 42 странах мира, из них 86 случаев закончились смертельным исходом, сообщает сегодня Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, за последние сутки в мире подтверждены еще 134 случая заболевания новым гриппом.

Больше всего заболевших - 5764 - зарегистрировано в США, из них 9 человек умерли. В Мексике лабораторно подтверждены 3 892 случая, из них летальных исходов - 75. В Японии число заболевших за последние сутки, по данным ВОЗ, увеличилось на 35 человек и составило 294.

В Европе самое большое количество заболевших - в Испании и Великобритании, где зарегистрированы 113 и 112 случаев соответственно. До сегодняшнего дня Россия оставалась единственной крупной страны, где заболеваний вирусом гриппа A /H1N1/ зарегистрировано не было.

Читайте также: Грипп A/H1N1 выходит из-под контроля

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.