Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ющенко разделяет обеспокоенность России состоянием "Нафтогаза"

Администрация президента Украины Виктора Ющенко разделяет обеспокоенность российской стороны по поводу финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". Такое заявление сделал сегодня уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Об этом сообщает РИА Новости.

"Обеспокоенность, которую высказала российская сторона относительно каких-то финансовых проблем "Нафтогаза Украины", требует внимания с нашей стороны",- сказал Соколовский, добавив при этом, что формально на данный момент Украина в полном объеме рассчиталась на потребленный природный газ. Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев выразил сомнение в способности Украины заплатить более 4 миллиардов долларов за закачку 19,5 миллиардов кубометров газа в подземные хранилища газа.

"Конечно, обеспокоенность, которую высказал глава российского государства, имеет под собой определенные основания, в том ключе, что НАК "Нафтогаз Украины" на сегодня вынужден был кредитоваться или засчитывать средства последующих лет как расчет за предоставление наших транзитных услуг. Это беспокоит и главу украинского государства", - подчеркнул Соколовский. Чиновник напомнил, что президент Украины недавно провел совещание, на котором потребовал усовершенствовать финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", и "чтобы компания не работала в убыточном режиме, а напротив наращивала прибыли".

По словам Соколовского, сомнения российской стороны в том, что Украина может обеспечить с финансовой точки зрения закачку природного газа в подземные газовые хранилища, можно расценивать как согласие с тем, что газовые контракты между Украиной и Россией несовершенны и требуют изменения.

Он выразил надежду, что взаимопонимание двух сторон позволит выйти из этой ситуации с взаимной выгодой для всех, в том числе и для основного потребителя - Европы. Представитель президента добавил, что это как раз тот случай, когда "можно договориться о внесении изменений в контракты и решить этот вопрос раз и навсегда".

Соколовский ранее заявлял, что администрация Ющенко заинтересована в том, чтобы как можно быстрее изменить отдельные положения контрактов от 19 января. Согласно контракту с "Газпромом", в 2009 году "Нафтогаз Украины" должен закупить 40 миллиардов кубометров газа, однако в связи с кризисом потребность страны в топливе оказалась меньше. Украинский холдинг попросил снизить объем поставок в нынешнем году до 33 миллиардов кубов, "Газпром" пообещал не выставлять украинской стороне штрафные санкции за недобор газа.

Читайте также: Медведев сомневается, что у Украины есть деньги на оплату газа

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.