Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ построит в Иордании несколько АЭС

Россия готова предложить Иордании свои услуги по строительству атомных станций в этой стране. Такое заявление в ходе подписания между Россией и Иорданией соглашения о мирном атоме сделал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"В ближайшие несколько десятилетий в Иордании планируется построить четыре атомных станции. Мы готовы принять участие и предложить свои возможности", - сказал Кириенко. Другими перспективными направлениями он назвал разведку урановых месторождений и добычу урана в Иордании, отметив, что, по экспертной оценке, в этой стране есть значительные запасы урана.

Также перспективным Кириенко назвал переработку урана и изготовление топлива для атомных станций, строительство исследовательского реактора. Россия и Иордания уже договорились об обучении иорданских студентов со следующего учебного года в МИФИ. В свою очередь, председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан назвал очень важным участие России в переработке иорданских урановых ресурсов.

"Мы начали переговоры по разным направлениям сотрудничества, но самое главное из них - строительство атомной станции в Иордании для выработки электроэнергии и опреснение воды", - сказал Тукан.

Читайте также: Иранская АЭС в Бушере - замедленная бомба для Персидского залива

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.