Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Чиновники нередко заставляют пилотов нарушать правила

Должностные лица при пользовании вертолетами нередко заставляют пилотов нарушать правила полетов, что стало причиной ряда катастроф. Такое заявление сделал сегодня глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Очень странно, что опытные летчики, имея налет почти в 3 тысячи часов, смогли довести вертолет до катастрофы. Нам очень бы хотелось, чтобы то или иное должностное лицо не заставляло пилотов нарушать все мыслимые и немыслимые правила полетов", - сказал Шибитов, комментируя катастрофу вертолета Bell, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, а также крушение вертолета Ми-171 в Алтайском крае.

Шибитов напомнил, что большинство аварий и катастроф в авиации происходит по причине так называемого человеческого фактора. Вертолет американского производства Bell 407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в ночь на 10 мая в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что губернаторский вертолет не мог разбиться из-за плохих погодных условий. По заявлению председателя технической комиссии МАК Георгия Ячменева, в день аварии была подходящая для полетов погода. Таким образом, среди версий аварии фигурирует ошибка пилота и неисправность техники.

В горах Алтая 9 января потерпел крушение вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками на борту. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Читайте также: СКП: убитого медведя на месте крушения вертолета с Есиповским не было

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.