Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мужчина, захвативший резиденцию президента Сербии, выдвинул условия

Вооруженный двумя гранатами неизвестный мужчина проник в здание резиденции президента Сербии, сообщило белградское радио Б-92. По сведениям полиции, мужчина, которого зовут Драган Марич, разослал по электронной почте на 11 тыс адресов свое требование, чтобы его проблема была решена к 18.00 мск. По всей видимости, он недоволен решением суда по некому коммерческому вопросу.
Если сербское правительство не решит его проблему, мужчина обещает взорвать одну из гранат.

Пока нет данных о том, находился ли глава государства в своей резиденции в момент инцидента. Известно лишь, что в здании и вокруг него сосредоточены силы полиции, которые пытаются задержать неизвестного, передает ИТАР-ТАСС. По свидетельствам очевидцев, злоумышленник выдернул чеку у одной из гранат.

Читайте по теме: Вооруженный гранатами ворвался в резиденцию президента Сербии

Дорожное движение вблизи резиденции остановлено. Полиция ведет переговоры с вооруженным мужчиной.

Инцидент произошел на следующий день после визита в сербскую столицу вице-президента США Джозефа Байдена, с которым встречался Тадич.
Сербские оппозиционные партии и ряд организаций патриотического толка выступали категорически против приезда Байдена и его встреч с политическими лидерами Сербии. Многие сербы не могут простить американцам бомбардировок Югославии в 1999 году, а также ведущей роли, которую Вашингтон сыграл в помощи косовским албанцам, провозгласившим в 2008 году независимость Косово от Сербии.

Как заявил накануне один из лидеров Сербской радикальной партии Драган Тодорович, "Байден олицетворяет собой все преступления, которые совершены против сербов с момента начала бомбардировок 1999 года и до отделения Косово".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.