Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США назвали независимость Косово "необратимой"

Вице-президент США Джозеф Байден, прибывший сегодня утром с визитом в Приштину, заявил, что независимость Косово - необратимый процесс, и пообещал местным властям помощь в построении демократического и мультиэтнического общества. Об этом сообщает РИА Новости.

"Независимость Косово - необратимый процесс, и раздел Косово неприемлем", - заявил Байден после встречи с президентом самопровозглашенного государства Фатмиром Сейдиу и премьер-министром Хашимом Тачи. Вице-президент США считает, что все Балканы должны ориентироваться на Европейский союз. "Это позиция США", - добавил он.

Байден - самый высокопоставленный американский представитель, посещающий Косово с момента провозглашения албанскими властями этого края независимости от Сербии 17 февраля 2008 года. Соединенные Штаты считаются главным архитектором и спонсором независимости Косово. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и многие другие влиятельные страны не признали независимость Косово, считая, что она провозглашена в нарушение международного права.

Байден посещает Косово в рамках своего турне по балканским странам. Во вторник он провел в Сараево переговоры с лидерами Боснии и Герцеговины, а в среду в Белграде состоялись его встречи с руководством Сербии. В программе Байдена - выступление в парламенте, посещение православного монастыря Дечани между городами Призрен и Печ на западе края, а также встреча с американскими военнослужащими в составе международных сил KFOR, которая пройдет на базе "Бондстил" в районе города Урошевац.

В ходе визита Байдена действуют исключительные меры безопасности. Как передает Радио и телевидение Сербии (РТС), все дороги, по которым пролегает маршрут американского гостя, блокированы с 9 часов утра. Операцией по обеспечению безопасности Байдена руководят представители спецслужб США. Очевидцы сообщают, что районы, по которым проезжает кортеж вице-президента, украшены американскими и албанскими флагами. На площадях Приштины установлены билборды с изображением улыбающегося Байдена и надписью Welcome and Thank You ("Добро пожаловать и спасибо").

В северной части Косовской Митровицы местные сербы собрались на митинг, чтобы выразить протест против визита Байдена. Сербские протесты в Митровице происходят регулярно и зачастую заканчиваются разгоном. Посещение Косовской Митровицы - города в северной части Косово, разделенного по этническому принципу и остающегося главным центром напряженности в крае, не входит в программу Байдена.

Читайте также: Президент Польши Качиньский отрекся от признания независимости Косово

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.