Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США назвали независимость Косово "необратимой"

Вице-президент США Джозеф Байден, прибывший сегодня утром с визитом в Приштину, заявил, что независимость Косово - необратимый процесс, и пообещал местным властям помощь в построении демократического и мультиэтнического общества. Об этом сообщает РИА Новости.

"Независимость Косово - необратимый процесс, и раздел Косово неприемлем", - заявил Байден после встречи с президентом самопровозглашенного государства Фатмиром Сейдиу и премьер-министром Хашимом Тачи. Вице-президент США считает, что все Балканы должны ориентироваться на Европейский союз. "Это позиция США", - добавил он.

Байден - самый высокопоставленный американский представитель, посещающий Косово с момента провозглашения албанскими властями этого края независимости от Сербии 17 февраля 2008 года. Соединенные Штаты считаются главным архитектором и спонсором независимости Косово. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и многие другие влиятельные страны не признали независимость Косово, считая, что она провозглашена в нарушение международного права.

Байден посещает Косово в рамках своего турне по балканским странам. Во вторник он провел в Сараево переговоры с лидерами Боснии и Герцеговины, а в среду в Белграде состоялись его встречи с руководством Сербии. В программе Байдена - выступление в парламенте, посещение православного монастыря Дечани между городами Призрен и Печ на западе края, а также встреча с американскими военнослужащими в составе международных сил KFOR, которая пройдет на базе "Бондстил" в районе города Урошевац.

В ходе визита Байдена действуют исключительные меры безопасности. Как передает Радио и телевидение Сербии (РТС), все дороги, по которым пролегает маршрут американского гостя, блокированы с 9 часов утра. Операцией по обеспечению безопасности Байдена руководят представители спецслужб США. Очевидцы сообщают, что районы, по которым проезжает кортеж вице-президента, украшены американскими и албанскими флагами. На площадях Приштины установлены билборды с изображением улыбающегося Байдена и надписью Welcome and Thank You ("Добро пожаловать и спасибо").

В северной части Косовской Митровицы местные сербы собрались на митинг, чтобы выразить протест против визита Байдена. Сербские протесты в Митровице происходят регулярно и зачастую заканчиваются разгоном. Посещение Косовской Митровицы - города в северной части Косово, разделенного по этническому принципу и остающегося главным центром напряженности в крае, не входит в программу Байдена.

Читайте также: Президент Польши Качиньский отрекся от признания независимости Косово

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.