Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На космодроме Плесецк будет три установки для запуска ракет "Союз-2"

Космодром Плесецк в перспективе будет располагать тремя пусковыми установками для запуска ракет-носителей "Союз-2". Такое заявление сделал сегодня начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, как идет развитие стартовых комплексов космодрома, Майданович сказал: "Все действующие стартовые комплексы поддерживаются в боеготовом состоянии и готовы к применению. Идет строительство и модернизация стартовых комплексов по двум направлениям – под РН "Ангара" и "Союз-2".

Говоря про стартовый комплекс под ракету-носитель "Союз-2", начальник космодрома напомнил, что сейчас есть одна пусковая установка. Однако ведутся работы по подготовке второй пусковой установки, затем начнутся работы на третьей.

Стартовая масса РН "Союз-2" - 311,7 тонн, она способна выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин. Носитель обеспечивает по сравнению с "Союзом", в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а - на 300 кг, на этапе 1б - на 1.200 кг, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов. Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

Главное преимущество ракето-носителей (РН) нового поколения "Ангара" в том, что создается универсальный космический ракетный комплекс. Он позволит выводить на орбиту три класса ракет - легкие, с полезной нагрузкой на низкие орбиты до 3,5 тонны, среднего класса - до 14,6 тонны и тяжелого класса - до 24,5 тонны.

При этом РН среднего и тяжелого класса способны доставлять космические аппараты и на геостационарную орбиту. При создании применено уникальное инженерное решение: носитель можно будет собирать из одинаковых модулей. Их максимальное количество - пять у тяжелой ракеты, три - у средней, один - у легкой. Причем они будут запускать с одного старта, а не так, как сейчас на Байконуре, где под каждый тип носителя свой старт. То есть за минимальные деньги, одним стартовым комплексом, будут решаться задачи целого космодрома.

Читайте также: Путин призывает усиливать позиции РФ в космосе за счет ракет

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.