Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

СКП назвал главную версию покушения на и.о. мэра Кисловодска

Следствие рассматривает в качестве одной из версий покушения на кандидата в мэры Кисловодска - и.о. главы администрации города Наталью Луценко - устранение одного из конкурентов на выборах, которые состоятся 31 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

"Поскольку уголовное дело возбудили по пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ, которая квалифицируется как преступление, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, такую версию как устранение конкурента можно выдвигать", - сказала помощник руководителя Ессентукского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Ставропольскому краю Светлана Харченко.

Также Харченко отметила, что в настоящее время проводится ряд экспертиз, в том числе взрывотехническая и судебно-медицинская - для оценки тяжести вреда, причиненного здоровью Луценко. В свою очередь старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила, что "уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ не возбуждалось", но отметила, что "покушение могло быть совершено в связи с осуществлением ее (Луценко) профессиональной деятельности".

Взрывное устройство сработало во вторник примерно в 15.00 мск в мусорном баке возле администрации Кисловодска. Луценко в это время выходила из здания администрации, чтобы подойти к своему автомобилю. Взрывная волна выбила стекла автомобиля - мусорный бак с бомбой находился в 50 метрах от администрации. Эксперты-взрывотехники установили, что мощность безоболочного взрывного устройства составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Наталья Луценко со множественными ожогами и повреждениями ноги попала в городскую больницу. Также были госпитализированы помощник Луценко по общественной деятельности и случайный прохожий. Медики оценивают их состояние как стабильное.

Вице-спикер Госдумы, единоросс Надежда Герасимова уверена, что инициаторы покушения на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе. Местное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло Луценко в качестве кандидата на досрочных выборах главы города.

Досрочные выборы главы Кисловодска проводятся в связи со сложением полномочий экс-главы Виталия Бирюкова, который в настоящее время находится под следствием по подозрению в превышении полномочий. Выборы мэра города-курорта состоятся 31 мая.

Читайте также: И.о мэра Кисловодска, пострадавшая при покушении, идет на поправку

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.