Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Энергетика и кризис станут главными темами саммита Россия-ЕС

Энергетика, переговоры по новому соглашению о сотрудничестве и финансовый кризис будут обсуждаться на саммите РФ - ЕС в Хабаровске. Такое заявление сделал сегодня глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам европейского дипломата, важное место на встрече будет отведено обсуждению переговорного процесса по новому соглашению о сотрудничестве между РФ и ЕС. Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, базовым для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, и оно было продлено автоматически.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии. Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия - ЕС 14 ноября в Ницце, стороны возобновили переговоры 2 декабря.

Обсуждение сотрудничества в энергетике также находится в повестке дня саммита в Хабаровске. "У частники саммита заслушают доклад Постоянного совета партнерства по энергетике, в частности, о дискуссиях, которые прошли в Москве несколько недель назад с участием комиссара Пиебалгса, чешского и шведского министров энергетики", - отметил Франко. Дипломат не исключил, что на саммите может быть поднята и тема участие РФ в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. Украинско-европейские договоренности без полноценного участия России как основного поставщика газа вызвали довольно резкую реакцию российских властей.

"Возможно, что эта тема будет упомянута, но она уже обсуждалась ранее. Мы указали, что считаем вопрос модернизации ГТС Украины, того, какой вклад может внести ЕС в ее модернизацию при поддержке международных финансовых институтов изначально предметом двусторонней дискуссии между ЕС и Украиной", - сказал Франко, добавив, что Россия была полностью осведомлена о проводившейся международной конференции и активно участвовала в ней.

В ходе саммита будет также проведен обзор по состоянию дел в диалогах, налаженных у РФ и ЕС в различных сферах сотрудничества, сообщил Франко. "И, я полагаю, мы также обратимся к вопросу присоединения России к ВТО", - сказал он.

Читайте также: Лукашенко посоветовал ЕС попробовать наказать Россию за признание Абхазии и Южной Осетии

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.