Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Зимняя Олимпиада-2010 будет самой сложной для России

Предстоящие в 2010 году зимние Олимпийские игры в Ванкувере станут самыми сложными для нашей страны за последние 50 лет. Такое заявление сделал сегодня вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Предстоящая Олимпиада будет для нас самой сложной, начиная с 60-х годов прошлого века", - сказал он на парламентских слушаниях в Совете Федерации во вторник. Васин пояснил, что в настоящее время российский спорт стал заложником проблем, с которым он сталкивался в 90-е годы. Так, по его словам, за последние 15 лет до недавнего времени в инфраструктуру зимних видов спорта не было вложено ни копейки бюджетных денег.

"У нас в стране для подготовки спортсменов был только снег, но теперь и его не стало", - сказал Васин, заявив также о необходимости приглашения зарубежных специалистов в те виды спорта, где у России нет прогресса на протяжении последних 10 лет. В свою очередь, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин сообщил, что Россия может рассчитывать на 4-6 золотых медалей в Ванкувере. "У нас есть потенциал, и мы его можем реализовать", - убежден он.

Алешин обратил внимание на то, что за последнее время значительно увеличилось поступление бюджетных средств на проведение спортивных мероприятий российской сборной. Так, увеличены выделяемые на материально-техническое обеспечение спортивных команд России средства до 40 миллионов рублей в год, а финансирование научно-исследовательской деятельности подведомственных НИИ доведено с 75 до 121 миллиона рублей в 2009 году.

Алешин напомнил, что спортсмены, которые завоюют золотые медали на Олимпийских играх-2010, получат рублевый эквивалент 100 тысяч евро, серебряную медаль - 60 тысяч евро, бронзовую медаль - 40 тысяч евро. "Размер денежного вознаграждения по сравнению с прошлой (зимней) Олимпиадой увеличен практически в три раза", - сказал замминистра.

На Олимпиаде-2006 сборная России завоевала 22 медали (из них восемь золотых), заняв четвертое место в общекомандном зачете. Лучше всех в Турине выступили немцы, выигравшие 29 медалей (11 золотых).

Читайте также: Чемпионат мира по хоккею 2014 года пройдет в Минске

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.