Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Россия намерена присоединиться к проектам "Восточного партнерства"

Россия не исключает возможности подключения к конкретным проектам европейской программы "Восточное партнерство". Заявление об этом сделал сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломата, в Москве будут внимательно следить за развитием инициативы ЕС "Восточное партнерство". Вместе с тем, он отметил отсутствие уверенности в том, что по эффективности и результативности эта программа затмит предыдущие, в частности, "Союз для Средиземноморья". "На "Восточное партнерство" будет выделено 600 млн евро. Но эта сумма будет распределена на 6 стран и на 5 лет. Это очень тонкий слой", - заметил Чижов.

Также дипломат отметил, что для России важно, чтобы реализация программы не приводила к созданию новых разделительных линий и не внесла раздражители в отношения Россия-Евросоюз, а также в отношения России с шестью странами, которые входят в программу. «Нельзя, чтобы страны, входящие в "Восточное партнерство" ставились в условия: либо светлое будущее с ЕС, либо темное прошлое с Россией», - пояснил он. Чижов заметил, что признаки подобного ультиматума уже проявлялись в отношении Белоруссии, которую призывали не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом европейцы заверяют российскую сторону, что "программа "Восточное партнерство" не направлена против интересов России.

"Восточное партнерство" - многосторонняя программа, основная цель которой развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР, которые располагаются к востоку от границ ЕС. Программа включает Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Работа по программе будет проходить по формуле "27 плюс 6", то есть 27 стран-членов ЕС плюс 6 бывших республик СССР.

Программа должна способствовать созданию единого экономического пространства между 27 странами ЕС и 6-ю государствами. Она не предусматривает приема или подготовки их к вступлению в ЕС, хотя ряд европейских политиков считает, что косвенно работа в рамках программы будет способствовать приближению этих стран к европейским стандартам. Программа стартовала в мае этого года.

Читайте также: Оппозиция не пустит Лукашенко на саммит "Восточное партнерство"

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

Международный аэропорт в городе Манадо приостановил свою работу из-за предупреждения о возможном цунами из-за вулканической активности.

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

Недавно в сети были опубликованы изображения ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 2024 Snapdragon Edition, раскрывающие его дизайн и основные особенности до официального анонса.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.