Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Путин призывает усиливать позиции РФ в космосе за счет ракет

России следует не просто сохранить, но и существенно усилить конкурентные преимущества и возможности в космической отрасли. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин предлагает развивать космическую отрасль за счет развития космодромов "Плесецк" и "Восточный", создания перспективных образцов ракет и пилотируемого корабля нового поколения. Также, по мнению премьера, добиться высоких результатов в космической деятельности невозможно без глубокой модернизации предприятий отрасли, значительных инвестиций в научные и конструкторские разработки.

Как сказал премьер, в развитии космической отрасли не меньшее значение, чем создание национальной спутниковой группировки, имеет и создание наземной инфраструктуры использования результатов космической деятельности. "Выполнение этих задач позволит и впредь предоставлять на международном рынке качественные и доступные услуги по выводу на орбиту космических аппаратов", - сказал премьер.

По его словам, в настоящее время Россия контролирует около 40 проц мирового рынка космических запусков, является ключевым участником МКС, ряда других проектов. В результате новых усилий, считает премьер, Россия вполне может увеличить в обозримой перспективе свою долю на мировом рынке запусков космических аппаратов на 8-10 проц.

Вместе с тем, подчеркнул Путин, этого недостаточно. По его словам, Россия не должна и не будет ограничиваться ролью международного "космического извозчика" и просто транспортировать чужие грузы. "Наш потенциал - гораздо шире", - подчеркнул он. Важнейшая задача, отметил он, на ближайшие четыре года состоит в том, чтобы "развернуть космическую отрасль лицом к российскому заказчику, к потребностям отечественной экономики, ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку".

Читайте также: Ракета РФ доставит на орбиту европейские спутники

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.