Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Все больше абитуриентов вузов МВД не проходят тест на наркотики

Ежегодно растет количество абитуриентов вузов системы МВД, которым отказывают в поступлении в связи с выявляемыми у них признаками наркотической зависимости. Такое заявление сделал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам каждый курсант и каждый абитуриент должен пройти тест на наркотик. По словам министра , в ведомственных вузах идет очень серьезный отбор курсантов. « Если в 2005 году у нас было выявлено 20 человек, которые не прошли, то в 2006 году - уже 40, а в этом году - 150", - сказал Нургалиев.

Сейчас создана новая так называемая модульная система подготовки милиционеров, при которой на первом курсе курсантов до автоматизма обучают работе в патрульно-постовой службе, на втором - в службе участковых уполномоченных с прохождением обязательной практики в этих подразделениях. На третьем курсе будущий офицер получает навыки осмотра места происшествия, а затем, с учетом отзывов от руководителей служб, принимается решение о специализации курсанта - в уголовном розыске, экономическом блоке, миграционной службе и других.

"Главная задача, которая стоит перед преподавателями, - это научить курсанта общаться и работать с человеком. Изучение психологии, межличностных отношений, проблема установления контакта - это большой цикл психологических особенностей работы с человеком", - сказал Нургалиев.

Глава МВД РФ в понедельник проведет в Екатеринбурге первое совещание министров внутренних дел и общественной безопасности государств - членов ШОС по вопросам взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью. В мероприятии участвуют полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главы правоохранительных ведомств Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Читайте также: Экс-главе ОВД "Царицыно" предъявили серьезное обвинение

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?