Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Швыдкой передумал увольняться из ГИТИС

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой остается преподавать в Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я принял безусловное решение остаться и забрал свое заявление об уходе с должности профессора вуза", - сказал Швыдкой. Он назвал "правильным и разумным" решение Министерства культуры РФ назначить на должность исполняющей обязанности ректора ГИТИС проректора по науке Карину Мелик-Пашаеву. По мнению Швыдкого, недостатки, которые были отмечены в деятельности бывшего руководства ГИТИС, можно оперативно исправить. Он напомнил, что выборы нового ректора состоятся в вузе уже осенью этого года.

Решение о назначении Мелик-Пашаевой на эту должность принято Министерством культуры РФ. Как пояснил журналистам директор департамента образования Министерства культуры РФ Олег Неретин, эта кандидатура - "компромиссная, и она должна всех устроить". При этом представитель министерства уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза, и ведомство не будет вмешиваться в процесс переизбрания ректора.

По его словам, предыдущий ректор Марина Хмельницкая была снята с поста из-за нарушений в организации учебного процесса. Неретин отметил, что эти нарушения могли привести к отзыву лицензии.

Вслед за увольнением Хмельницкой, вызвавшим недоумение у многих авторитетных деятелей искусства, исполняющим обязанности ректора сразу же был назначен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета. Однако он сам отказался от этого назначения.

История Российской академии театрального искусства насчитывает более 130 лет. Она начиналась в 1878 году с открытия музыкальной школы под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства. В разное время здесь получали образование известные артисты, музыканты, режиссеры, театральные художники, мастера циркового искусства.

В 1991 году ГИТИС был присвоен статус Академии и она была переименована в Российскую академию театрального искусства. Традиции академии - в преемственности. Многие преподаватели академии - это бывшие выпускники РАТИ-ГИТИС разных лет. Педагоги и студенты академии участвуют в международных театральных фестивалях, а сама академия стала инициатором проводимого раз в два года в Москве международного фестиваля театральных школ "Подиум".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.