Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве скончался знаменитый поэт

Поэт-концепуталист Всеволод Некрасов, входивший в так называемую "лианозовскую группу", скончался после продолжительной болезни на 76-м году жизни в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Всеволод Некрасов родился в 1934 году. Русский поэт, теоретик искусства, один из основателей "московского концептуализма".

Учился на филологическом факультете Московского государственного педагогического института. Входил в "лианозовскую группу" поэтов и художников, наряду с Генрихом Сапгиром, Яном Сатуновским, Игорем Холиным и многими другими.

В советское время опубликовал немногочисленные "детские" стихотворения, печатался на Западе с начала 60-х, на родине - со второй половины 1980-х (шесть книг стихов). До перестройки тексты он публиковал лишь в самиздате, например, в журнале "37". С начала 70-х годов публикуется на Западе, в том числе в легендарном журнале "А-Я".

Начиная с 1989 года, вышли в свет семь книг его стихов и статей. Первая из них была издана за свой счет. Первый легальный сборник в России ("Справка") был издан в 1991 году. В 2007 году он получил премию Андрея Белого "За особые заслуги перед русской литературой".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.