Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Верховный суд РФ признал ЕГЭ законным: родители готовят новый иск

Верховный суд РФ отклонил иск родителей российских школьников, оспаривавших законность приказа Минобрнауки РФ о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом, суд подтвердил законность существующих правил, по которым проводится государственная аттестация в виде ЕГЭ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Верховный суд решил заявление оставить без удовлетворения", - огласила постановление судья. Она напомнила, что оно может быть обжаловано в течение десяти дней.

Представитель истцов президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков требовал признать данное положение недействительным с момента его издания, а также приостановить его действие до вступления решения суда в законную силу. Представитель Министерства образования отметил, что данный нормативный акт является законным. "Дети из регионов, которые раньше по материальным причинам не могли приехать поступать в ВУЗ, теперь могут отправить документы почтой", - сказала она. В суде ее поддержали представитель Министерства юстиции и прокурор, которая отметила, что оспариваемый документ соответствует законодательству.

В свою очередь Комков отметил, что правила проведения ЕГЭ грубейшим образом нарушают российское законодательство и Конвенцию о правах человека. Он заявил, что будет подавать на решение суда жалобу в Кассационную коллегию Верховного суда, надзорную инстанцию, а также в Европейский суд по правам человека.

"Когда нарушаются права одного человека - это трагедия, когда десяти - беда, а когда нарушены права миллионов - оказывается, что все в рамках закона", - заявил Комков. По его словам, суд учел только формальную сторону, в то время, как нет конкретных механизмов реализации закона.

Читайте также: В "двойках" на ЕГЭ Фурсенко обвинил учителей

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.