Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Моряки ВМС США захватили 17 сомалийских пиратов

Подразделение ВМС США захватило в Аденском заливе 17 человек, подозреваемых в пиратстве. Об этом сообщает РИА Новости.

Известно, что примерно в 75 милях южнее йеменского порта Эль-Мукаллла пираты обстреляли и предприняли попытку захватить египетское судно Amira. После получения сигнала бедствия для оказания помощи морякам были подняты вертолеты с бортов американского крейсера УРО (управляемое ракетное оружие) Gettysburg и южнокорейского эсминца "Мунму Великий".

В результате действий американских и южнокорейских военнослужащих нападение пиратов было пресечено. Кроме того, бойцы из состава досмотровой группы с крейсера Gettysburg высадились на судно, использовавшееся пиратами в качестве плавучей базы для обеспечения деятельности непосредственно участвующих в нападениях моторных лодок. В результате операции американские военнослужащие захватили 17 человек, подозреваемых в причастности к нападению, и конфисковали у них восемь автоматических винтовок, ручной гранатомет и боеприпасы к ним.

В настоящее время задержанные находятся на борту крейсера Gettysburg, где в отношении них проводятся следственные действия. По данным Центра мониторинга пиратских нападений Международного морского бюро количество нападений пиратов на суда в Аденском заливе и в районе восточного побережья Сомали к началу мая превысило аналогичный показатель за весь прошлый год.

По информации Центра, за первые пять месяцев текущего года пираты совершили 114 нападений, 29 из которых закончились захватом судов. За весь прошлый год данные показатели деятельности морских разбойников составили 111 и 42, соответственно.

В Аденском заливе в этом году пираты совершили 71 нападение, захватив при этом 17 судов. В прошлом году в этом районе посягательствам со стороны флибустьеров ХХI века подверглись 92 судна, 32 из которых были захвачены.
Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил из более чем 15 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

Читайте также: У сомалийских пиратов есть сообщники в Лондоне

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.