Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Легендарную Таманскую дивизию расформируют в течение полугода

Знаменитая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, дислоцированная на территории Московской области, будет расформирована к 1 декабря 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным источника в Московском военном округе (МВО), на базе дивизии, согласно поступившей директиве Генштаба РФ, будут сформированы две мотострелковые бригады. В настоящий момент в соединении продолжается переход на новую штатную структуру.

В Вооруженных силах РФ с конца 2008 года проводятся мероприятия по формированию нового облика российской армии. Эти мероприятия предполагают сокращении численности армии до одного миллиона человек и расформирования или реорганизации ряда частей и соединений в ближайшие три года.

Вторая гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени М.И.Калинина была сформирована летом 1940 года как 127-я стрелковая дивизия в Харькове. Соединение участвовало в Великой Отечественной войне (ВОВ) с первых месяцев и одной из первых удостоена гвардейского знамени.

В дальнейшем она участвовала во многих крупных операциях. За успешные боевые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции получила почетное наименование "Таманская". Войну закончила войну 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове в Восточной Пруссии. После войны дивизия стала мотострелковой. Как одному из самых заслуженных соединений местом дислокации соединения определили Москву, а позже перевели на территорию Московской области в Алабино. Ее местоположение в будущем определило ее элитарность (прямое подчинение командующему войсками МВО) и "парадный" статус (части дивизии постоянно участвовали в парадах на Красной площади).

Также подразделения дивизии принимали участие в крупных политических событиях страны - свержении Лаврентия Берии в 1953 году, участии в августовских событиях 1991 года и октябрьских в 1993 году. Однако дивизия отметилась не только парадами и переворотами - военнослужащие соединения принимали активное участие в обеих чеченских войнах.

Читайте также: Минобороны поставил крест на Таманской дивизии

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).