Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экс-президент Израиля предстал перед судом за изнасилование

В окружном суде Тель-Авива сегодня начался судебный процесс по делу об обвинении экс-президента Израиля Моше Кацава в изнасиловании, сексуальных домогательствах и создании препятствий правосудию. Перед тем, как войти в зал заседаний подсудимый заявил журналистам о решимости доказать свою невиновность. После оглашения обвинения процесс будет идти в закрытом режиме, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кацав обвиняется в домогательствах и попытке изнасилования своей бывшей подчиненной в бытность министром туризма в конце 90-х годов. Кроме того, еще две женщины обвиняют его в домогательствах, и одна сотрудница заявила о том, что экс-президент уже в ходе следствия оказывал на нее давление с тем, чтобы она отказалась от свидетельств в пользу обвинения.

Следствие началось в июне 2006 года, когда Кацав, находившийся в то время в должности президента, пожаловался юридическому советнику Менахему Мазузу, что его шантажирует бывшая подчиненная, угрожающая подать иск об изнасиловании. Однако следствие, прежде чем расследовать обвинение в шантаже, занялось проверкой версии об изнасиловании. Позднее иски подали еще несколько женщин, также объявивших себя жертвами притязаний со стороны Кацава.

В июне 2007 года следствие заключило с президентом сделку, по которой он в обмен на условный срок или вынесение порицания должен был признать себя виновным лишь по первому эпизоду и только в домогательствах, а затем подать в отставку. Однако за несколько дней до окончания своих президентских полномочий Кацав отверг сделку, отказавшись признавать свою вину, хотя и подал в отставку.

Поскольку сделка была расторгнута, следствие по делу Кацава было продолжено по всему спектру обвинений. Если суд признает его виновным, экс-президенту грозит многолетний тюремный срок.

Читайте также: Бывшему президенту Израиля все-таки дадут 7 лет тюрьмы

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.