Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Следствие: вертолет с Есиповским упал не из-за погодных условий

Неблагоприятные погодные условия не были причиной катастрофы вертолета, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам председателя технической комиссии МАК Георгия Ячменева, крушение произошло в темное время суток. Метеорологическая группа отработала и установила - никаких опасных явлений в этот период, с 9 на 10 мая не было. Десятого погода резко менялась, особенно во второй половине дня, были сильный ветер и турбулентность в горах, а в предыдущий день она была хорошей.

Вертолет американского производства "Белл-407", на котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в минувшие выходные в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

По словам Ячменева, в Иркутск прибыли специалисты предприятий, занимавшихся разработкой и изготовлением вертолета Белл-407. Его фрагменты доставлены в аэропорт Иркутска, где проводится анализ их состояния. "Работа продолжается, изучаются все детали, фрагменты, на предмет того, как они функционировали в воздухе. Комиссия работает достаточно уверенно, у специалистов есть большой опыт, пригласили и практических эксплуатантов вертолета из Казанского производственного объединения. Теперь используем их знания для того, чтобы узнать историю эксплуатации летного средства", - сказал Ячменев.

По его словам, вся документация на вертолет и двигатель в комиссии имеется. Представлены все требующиеся документы по техническому обслуживанию и сертификации машины. Сейчас они изучаются, также оценивается уровень подготовки и квалификации пилота, документы на право полетов. После этого, по словам Георгия Ячменева, необходимо будет оценить степень подготовленности пилота для полетов на данном типе машин.

По данным сертификационной группы, на вертолете был установлен аварийно-спасательный радиомаяк, однако сигнал от этого маяка не поступил в систему "Каспас-Сарсат", которая с помощью спутников быстро определяет местонахождение пострадавших в ЧС. "Не исключено, что это могло быть вызвано как неполадками самого маяка, так и тем, что он не был включен", - отметил Ячменев.

Читайте также: Дело Есиповского: VIP-охоту засекретили

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.