Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Дело Ходорковского могут прекратить из-за сроков давности

Жалоба на отказ прекратить уголовное преследование экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК" будет рассмотрена в Мосгорсуде 20 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

Ходорковский, Лебедев и их защитники обжаловали в кассационной инстанции итоги предварительных слушаний, в том числе они просили отменить решение об отказе прекратить уголовное дело, прекратить один из эпизодов за истечением срока давности, вернуть дело прокурору, а также перенаправить его в другой суд для рассмотрения по существу. Во вторник представитель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин вернул защитникам и подсудимым их жалобу, кроме той части, где опротестовывалось сохранение фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей. Тогда адвокаты заявили ходатайство об аннулировании возврата жалобы и направления ее в кассационную инстанцию - Мосгорсуд.

В среду Данилкин решил, что жалоба в части прекращения уголовного преследования по одному из эпизодов за истечением срока давности может быть рассмотрена в кассационной инстанции, однако по остальным частям она рассмотрена не будет. Судья пояснил, что часть кассационной жалобы, касающаяся отказа районного суда прекратить уголовное дело по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК", будет направлена в Мосгорсуд в ближайшее время, а 20 мая она будет рассмотрена.

Таким образом, 20 мая Мосгорсуд рассмотрит два вопроса - о законности сохранения Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей и о законности отказа прекратить уголовное преследование по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК" за истечением срока давности, так как с момента вменяемого экс-главе "ЮКОСа" и бывшему главе МФО "Менатеп" преступления прошло более 10 лет.

Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.