Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На переговорах России и Японии проблема Курил будет на втором плане

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в Японию 12 мая намерен обсудить экономическое сотрудничество двух стран, а также найти понимание по ряду политических вопросов. Такое заявление сделал сегодня замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ушаков отметил, что в ходе российско-японской встречи будут обсуждаться новые возможности для сотрудничества в сфере энергетики, информационных технологий, транспорта и космоса. По словам Ушакова, Владимир Путин откроет в Токио конференцию губернаторов России и Японии и выступит на бизнес-форуме, где изложит свое видение развития торгово-экономического сотрудничества. В рамках визита пройдет рабочий завтрак с представителями деловых кругов.

Путин также намерен встретиться с бывшими премьер-министрами Японии - Коидзуми и Мори и с председателем оппозиционной демократической партии. Затем пройдут переговоры правительственных делегаций, которые завершатся церемонией подписания совместных документов. Речь идет о соглашениях по оказанию взаимной правовой поддержки, сотрудничестве в таможенной сфере, в мирном исследовании атомной энергии, а также о противодействии незаконному промыслу морских ресурсов.

Во время визита будет также подписан ряд соглашений между компаниями. ВТБ намерен подписать соглашение о сотрудничестве с японской компанией "Мицуи". Кроме того, компания "РусГидро" планирует заключить меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с компанией "Мицуи" по строительству Нижнебурейской ГЭС, а с компанией "Джей Пауэр" - о строительстве на Дальнем Востоке ветряной электростанции на острове Русский. Внешэкономбанк также намерен заключить меморандум о сотрудничестве с японским Агентством по внешнеторговому страхованию и с японским Банком международного сотрудничества.

Путина будет сопровождать достаточно представительная делегация министров, губернаторов и бизнесменов. В том числе, планируется участие главы Минэнерго Сергея Шматко, главы Росрыболовства Андрея Крайнего, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, а также глав ВЭБа Владимира Дмитриева и Внешторгбанка Андрея Костина.

Основное внимание на переговорах будет уделено дальнейшей активизации экономического сотрудничества, прежде всего выявлению новых возможностей взаимовыгодной кооперации. По словам Ушакова, Москва предостерегает Токио от завышенных ожиданий по решению территориального вопроса в ходе визита Путина в Японию. "Я бы хотел подчеркнуть наш настрой на спокойный конструктивный разговор по этой теме, и, что особенно важно, без каких-то завышенных ожиданий, а следовательно, без разочарований", - заявил сегодня Ушаков.

По его словам, "японская сторона, естественно, будет поднимать этот вопрос в ходе рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина ". Ушаков подчеркнул, что никакая проблема не должна мешать развитию всего комплекса двусторонних отношений.

"Если замкнуться на одну проблему, то можно опустить много шансов. Обсуждая этот тезис, нужно уйти от крайних позиций. Важно, чтобы это не заволакивало весь горизонт наших отношений", - заключил Ушаков.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.